Как разрешить вопрос с задолженностью по кредитной карте после длительного периода безвестности

Вопрос №6419094 из г. Дятьково
опубликован 27.03.2015, 22:59
В марте 2006 г я получал карту кредитную приватбанка на 24000 руб. сумма была использована потом частично гасилась и весь пакет договора вместе с картой был утерян. Затем последовал кризис в личной жизни и только в марте 2015 года получено письмо от бинбанка о наличии задолженности в сумме около 140000 руб. видимо банк перепродали уже. подскажите пожалуйста что мне следует делать и не списан ли мой долг спустя столько лет по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.333 ГК РФ уменьшите %

28.03.2015, 02:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Опишите если не трудно Как обосновать необходимость уменьшения неустойки по ст.333 ГК РФ и Порядок снижения размера неустойки в моём случае а также до какой примерно суммы возможно снижение.

28.03.2015, 05:22

Здравствуйте !

сумма неустойки несоразмерна с суммой долгой. поэтому нарушаются ваши права

28.03.2015, 05:28

Здравствуйте! А когда Вами был внесен последний платеж в банк. Возможно лучше использовать срок исковой давности 3 года.

28.03.2015, 05:28

Здравствуйте.

Неустойка снижается судом по ст 333 ГК РФ в том случае, если он придет к выводу,что неустойка, насчитанная истцом, необосновано завышена. Возможно начисление неустойки в этом случае по ст 395 ГК РФ - а это 0,02 % в день.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.03.2015, 05:29

Применим ли в моём случае закон о списании долга? последний раз я вносил плату в приватбанк в том же 2006 году. далее не было никаких контактов. теперь банк называется бинбанк кредитные карты

28.03.2015, 05:42

Здравствуйте! Не кому не чего не платите отправляйте в суд.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

28.03.2015, 05:47

Такого закона нет о списании долга за давностью лет нет Если подадут на суд то вы должны будете заявить о применении срока исковой давности.По причине пропуска исковой давности три года суд откажет в удовлетворении иска

28.03.2015, 05:48

Может ли вообще с меня что-то требовать совсем другой банк, с которым я никаких соглашений не подписывал?

и могу ли я заявить о применении срока исковой давности по отношению к кредитной карте. ведь кредитные карты не имеют срока давности, хоть и сама она утеряна в 2006 г

28.03.2015, 05:57

Другой банк может требовать если он является правопреемником банка кредитора.А на кредитную карту распространяется срок исковой давности

28.03.2015, 06:01

Получается , что я никому ничего не должен?

28.03.2015, 06:06

На кредитную карту распространяется срок исковой давности. можно ли считать ,что он кончился?

28.03.2015, 09:34

да, срок распространяется.

28.03.2015, 09:34

Прошло уже 9 лет.почему тогда банк пытается взыскать задолженность?

28.03.2015, 09:38

Хотят вернуть долг, напомните им о сроке исковой давности

28.03.2015, 09:40

Потому что срок давности применяется по заявлению стороны в суде.

28.03.2015, 09:40

Хотят вернуть долг, напомните им о сроке исковой давности

-на какую статью я должен опираться. и не обернут ли они потом против меня это письмо в суде?

28.03.2015, 09:44

Срок давности применяется по заявлению стороны в суде.

-смогу ли я сделать это заявление прямо на суде в случае если банк подаст в суд или это нужно сделать заранее?

28.03.2015, 09:55

Непосредственно в судебном заседании.

28.03.2015, 09:57

Общий срок исковой давности указан в Ст.196 ГК РФ

28.03.2015, 10:12