Как приватизировать квартиру, если собственник против - возможности и пути решения

Можно ли приватизировать квартиру если собственник против? Есть возможность решить этот вопрос обратившись в суд? Многие люди готовят документы, стоят в очереди и главное, что движет такими людьми-это желание оставить квартиру своим детям и чтобы они могли распорядится своими кв.м. в будущем... Бывший муж отказывается приватизировать жилье, только из личной неприязни ко мне (связанно с разводом). Страдают несовершеннолетние дети! Ущемляются их интересы! Подскажите, что можно сделать в таком случае! Мирно договориться у нас не получится-однозначно. Это категорическое НЕХОЧУ!
Лучший ответ

У муниципальной квартиры нет собственников, есть только наниматели.

Без согласия всех зарегистрированных нельзя приватизировать квартиру.

Если он не проживает в квартире - можно помочь, в противном случае - нет.

Ничего сделать нельзя. Бывший муж не собственник, а наниматель, обязать его дать согласие на приватизацию квартиру Вы не сможете.

Если не проживает в муниципальной квартире, выселился добровольно, имеет в собственности иное жилье, попытайтесь в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой и уже без его участи приватизировать квартиру (приватизация до 01.03.2016).

Жилье от министерства обороны.