Вопрос о продлении греческого шенген визы и правилах пребывания в шенгенской зоне.
У меня вот какой вопрос. Есть греческий шенген действует с 12.07.2014 по 11.07.2015 (мульти, годовой) в первом полугодии была 87 дней. Сейчас планирую поездку с 25 апреля. Срок окончания визы 11.07.2015 - значит мне придется вернуться в Россию и получается, что у меня останется 12 дней в этом полугодии, которые я не использовала. Если я буду делать частную визу по приглашению в Грецию, на нее также распространяются правила 90 дней пребывания в шенгене? Т.е. Даже если я буду запрашивать ее на определенные сроки, смогу въехать только на 12 дней? А потом опять возвращаться и ждать 3 месяца?
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендую Вам обратиться в консульство Греции за разъяснениями, поскольку правила пребывания и отсчета дней в полугодии у разных стран Шенгена разные, более того, они еще иногда и меняются.
Например у Финов срок 90 дней в полугодии сдвигается и часть дней отсчитывается с момента последнего въезда, что усложняет пребывание на территории Финляндии и лишает возможности работать по тур. визе.
Благодарю Вас за полезную консультацию!