Кемерово, 28.03.2015, 03:41

Может ли банк продать остаток долга коллекторам после судебного решения о взыскании?

Вопрос №6419808 из г. Новокузнецк
опубликован 28.03.2015, 03:41
Имеет ли право банк продать остаток долга коллекторам если по этому долгу был суд и было решение суда о взыскании? Оставалось выплатить 5 тыс, исполнитель не сообщила взыскателю о смене банка и просто закрыла производство по ст 46 п,1 п,п,4.деньги взыскивали через банк с зарплатной карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, смогут продать- для этого должны заменить взыскателя в исполнительном производстве: также проводится суд , при этом обязаны уведомить должника. Если ИП закрыто , то продать соответственно не смогут.

28.03.2015, 03:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего этого не было-взыскатель не менялся,должника не уведомляли,но ИП закрыто и остаток долга продали коллекторам,что нам делать,как поступить?

28.03.2015, 04:38

Ничего не платите- тем более ИП уже закрыто. Взыскать с вас уже все равно не смогут.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

28.03.2015, 04:49

Пусть коллекторы обращаются в суд за заменой стороны и новым листом, вы должны предъявить на суде документы о выплатах долга банку, которые можете получить у пристава.

28.03.2015, 10:01

Как выяснилось банк продал долг коллекторам и одновременно подал на меня в суд,то есть когда я выплачивала кредитную задолженность банку на самом деле мой долг уже был у коллекторов,это было в 2011 году,коллекторы ни разу о себе не напоминали до сегодняшнего времени,срок давности по уплате уже наступил?и что делать с банком?

28.03.2015, 09:57

Ничего, срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.

28.03.2015, 10:00