Зеленоград, 28.03.2015, 04:34

Как правильно разъехаться из муниципальной 4-комнатной квартиры, когда в ней живут 9 человек, включая 5 детей, и остальные не поддерживают эту идею?

Вопрос №6419869 из г. Зеленоград
опубликован 28.03.2015, 04:34
У нас муниципальное жилье 4-комнатная квартира, в ней прописанно 9 человек (4 взрослых и 5 детей), моих трое несовершеннолетних-8 мес;7;9 лет! Я хочу разъехаться, как мне правильно действовать? (Остальные против)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 72]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

28.03.2015, 04:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело в том,что мне многие говорят,что органы опеки в разъезде могут отказать,т.к. В однокомнатную мне с тремя детьми въехать не разрешат

28.03.2015, 04:45

Могут и отказать. Пробовать все равно надо. Может частный дом найдете.

28.03.2015, 04:54

Нужно сначала приватизировать квартиру.Разъезд очень серьезный.Разрешение ОП и П обязательно необходимо.Просчитывать нужно доли и метражи.Обращайтесь.

28.03.2015, 12:17