Как оформить переход квартиры с бывшего мужа на меня и нашу дочь?
Мы с мужем развелись 10 лет назад. Квартира, которая была куплена в совместном браке и оформлена на единственного собственника моего бывшего мужа так и не поделена. Проживаю я в этой квартире с нашей общей дочерью. У него своё жильё. Что нужно сделать, что бы квартира перешла ко мне с дочерью? Бывший муж на неё претензии не имеет.
Нужно заключить договор дарения. Либо договор купли-продажи.
Хотелось бы уточнить, подарить мне он её не может я так полагаю. Потому что у меня сразу возникнет объект налогообложения от дарения, ибо он мне больше не родственник. Только дочке может, он её отец. По договору купли продажи половина мне например, и половину дочери как подарок, такой вариант возможен? И не будет ли в этом случае какая нибудь правовая или налоговая ловушка?
Не надо дарить или покупать. Надо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому квартира переходит в Вашу собственность, а он претензий не имеет и согласен с таким разделом.