Вопросы наследства после продажи неприватизированного дома - права и доли наследников по первой и второй очереди
Если бы речь шла о наследовании, то дети наследника, умершего до открытия наследства, имели бы право на наследство по праву представления (право на долю своего умершего родителя, если бы он был жив), но в данном случае собственник дарит родственникам часть денег от продажи своей собственности. Поэтому подарит кому пожелает, требовать права не имеете.
Другой вариант - потенциальным наследникам оспаривать оформление права собственности на дом на одного из детей бабушки. Если приватизировал, то выяснять кто-то еще имел право на участие в приватизации, но не участвовал. Нарушено ли их право?
Да, имеют право в порядке представления ст. 1142 ГК РФ.