Должен ли я платить ей алименты и если должен как это должно быть оформлено.
Уважаемый Владимир! 1. Не может. 2.Обязаны платить до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Если не было исполнительного листа, пересылайте почтовыми переводами с отметкой "алименты на..." 3.Нет. 4.Можете, для этого нужно обратиться с заявлением в суд.
Владимир! Без Вашего согласия нельзя оформить опекунство,, если Вы не лишены родительских прав. Да, Вы должны платить алименты на ребенка до достижения ребенку 18 лет. В противном случае бабушка подаст в суд, докажет, что фактически она одна воспитывает и материально содержит несовершеннолетнего ребенка. Лишить Вас родительских прав можно в том случае, если Вы будете уклоняться от содержания несовершеннолетнего ребенка. Поскольку Вы родной отец, и у Вас нет судебного запрета на общение с собственным сыном - Вы сможете забрать сына к себе на постоянной основе. Если бабушка будет препятствовать - обращайтесь в органы опеки и суд.
Уважаемый Владимир!
Содержать ребенка Вы обязаны в силу закона, вне зависимости от того взысканы алименты или нет.
Вы вправе обратиться с иском к б/теще о передаче Вам ребенка, т.к. родители имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка, даже перед бабушкой ребенка.
Учитывая, что ребенку более 10-лет, суд должен выслушать его мнение ( если будет судебный процесс об определнии места жительства ребенка).
Родительских прав Вас лишать не за что. Оформление опеки без Вашего участия не возможно. Удачи Вам!