Слышал что за неуплату аллиментов, коммунальных услуг невыпускают, а как на счет банковских кредитов?
У человека имеется 3 кредита в сбербанке (по одному я являюсь поручителем). Оплачивает данные кредиты он крайне нерегулярно, примерно 2 раза в год. Банку такой график не нравится и он рассылает письма поручителям с намерением подать в суд. Данный человек, переписал все имущество на жену (квартира, замля с постройкой, легковой автомобиль, фура на 100 кубов) все куплено в браке.
1. Возможно ли как-то его заставить продать часть иммущества для погашения кредита?
2. Он собрался на отдых заграницу, возможно-ли запретить выезд? Слышал что за неуплату аллиментов, коммунальных услуг невыпускают, а как на счет банковских кредитов?
Сергей, кратко- 1). нет, 2) нет, пока не возбуждено исполнительное производство. А оно не возбуждено в настоящее время. Исп. производство возбуждается и принимаются меры, в любых случаях, когда есть судебное решение, в т.ч. и по взысканию долга по кредиту.
Вы как поручитель можете за него заплатить, а затем предъявить ему иск о взыскании суммы долга. Имущество, записанное на жену, все равно можно поделить, подав иск оразделе общего имущества супругов и об обращении взыскания на его долю, так как, несмотря на то, что оно оформлено на жену, оно находится в их общей совместной собственности, так как приобретено в браке. Вам как кредитору дано такое право ст. 38 Семейного кодекса РФ.
Но это при условии, что между ними нет брачного договора.