Сочи, 28.03.2015, 20:38

Имеет ли право работодатель продлить срок трудового договора? Каким образом и на каком основании?

Вопрос №6425266 из г. Сочи
опубликован 28.03.2015, 20:38
Имеет ли право работодатель продлить срок трудового договора? Каким образом и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,имеет право продлить.

Это происходит, если ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений в связи с истечением срока действия трудового договора и сотрудник продолжает работу (ч. четвертая ст. 58 ТК РФ). Срочный трудовой договор может стать бессрочным и по соглашению обеих сторон(ст. 9, 57 ТК РФ).

28.03.2015, 20:43

Без согласия работника права не имеет.

28.03.2015, 20:39

Татьяна Викторовна. о каком договоре идёт речь. о срочном трудовом?

28.03.2015, 20:44

Смотрите мой ответ выше-ст.57и ст.9. ТК РФ

28.03.2015, 20:55

Статья 72 ТК РФ . Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

28.03.2015, 21:15

Изменение срока трудового договора - это изменение условия трудового договора. В вашем случае по соглашению сторон. Статья 72 ТК РФ . Соглашение об изменении срока должно быть достигнуто до истечения первого срока.

29.03.2015, 14:24

В случае согласия работника, на каком основании продлевается срок трудового договора. меня интересует статья ТК РФ.

28.03.2015, 20:42

Меня не интересует бессрочный трудовой договор. Меня интересует конкретный пример. В нашей организации у большинства работников срок трудового договора заканчивается 31.03.2015 года. Работодатель посчитал, что часть сотрудников необходимо уволить по ст 77 п. 2 ТК РФ, а с частью сотрудников необходимо продлить срок трудового договора до 30.09.2015 года. На каком основании мы можем продлить срок трудового договора? меня интересует статья Трудового кодекса Российской Федерации.

28.03.2015, 20:48

Ст. 72 ТК РФ -говорит о праве сторон трудового договора изменять любые предусмотренные им условия

28.03.2015, 20:59

Да, Антонина Васильевна, речь идет о срочном трудовом договоре.

28.03.2015, 20:52