Поля и паи - Почему отцу и матери не досталось земельных участков в колхозе?

Вопрос №6425556 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2015, 21:28

Мой отец проработал в колхозе долгое время, около 20 лет! в момент когда раздавались земельные паи, он расчитался и перешел на другую работу! После вернулся снова в колхоз, но пая ему не досталось! Положен ли ему пай? И второй вопрос! Мать работала в сельхозтехнике кладовщиком и агроснабе, до пенсии! Пая тоже нет! положен ли матери пай?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если прошло более трех лет по получить ничего не сможете, срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.

28.03.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей Николаевич! на тот момент когда раздавались паи отца или мать не уведомили о том, что им что то положено! таким образом пай отца либо же матери или же их 2 пая находятся у когото в собственности не законно))))!! и это никак нельзя обратить???

28.03.2015, 21:38

Очень часто оказывается, что пай был положен. Это решение общего собрания надо смотреть. При реорганизации колхозов в СХПК решались такие вопросы.

Однако срок исковой давности 3 года и суды активно его применяют. Восстановить пропущенный на 17 лет срок нереально.

28.03.2015, 21:43

Марина Владимировна! тоесть если в документах общего собрания будет указано, что пай был положен, либо же выделен, но о его наличии не уведомлен либо же не знает владелец то пай всеравно вернуть будет нельзя))))))???

28.03.2015, 21:49

Можно, но проблематично...

28.03.2015, 21:58

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034