Москва, 28.03.2015, 23:10

Возможности разделить имущество после развода - машина и дом

Вопрос №6425633 из г. Москва
опубликован 28.03.2015, 23:10
Скоро будет два года, как я в разводе с мужем. При разводе не подорвала на алименты, так как официально у него только 15 т, хотела договориться полюбовно. Сейчас он как 4 месяца женат. Понимаю, что сглупила изначально, не подала на раздел имущества. В браке было приобретена машина, но оформил он на себя и забрал, а так же построен дом в деревне на семейные общие. Но дом как я поняла он оформил на маму. Как то он сказал, что он не на него записан. Могу ли я через суд подать на машину и дом раздел. И как мне узнать про дом, смогу ли я хоть половину у него взять на обучение старшего ребёнка. Старшей 18 дневное отделение университета и сыну 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Взыскать алименты на старшего ребенка вы не сможете, т.к. в соответствии со ст. 120 СК РФ ему уже исполнилось 18 лет. Вы может подать на алименты на младшего сына.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

28.03.2015, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Галина Анатольевна. Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке

28.03.2015, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Подать на алименты вы можете и за предыдущие 3 года. Так же можете подать и на раздел имущества, отправьте запрос в Росреестр и узнаете, что на вашем муже числится из недвижимости

28.03.2015, 23:12

Да, вы можете подать в суд иск на раздел общего имущества

28.03.2015, 23:13

Да, можете подать иск в суд на раздел машины.

Относительно дома можно запросить выписку из ЕГРП.

29.03.2015, 10:49

Подавать в суд Городской нужно или можно в Мировой по району где был произведен развод? Заранее спасибо.

28.03.2015, 23:27

При разделе имущества, при цене иска свыше 50 000 рублей - районный суд по месту жительства ответчика.

28.03.2015, 23:31
Это лучший ответ

Статья 23.ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье:

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

Если цена иска выше пятидесяти тысяч рублей,то подаете в районный суд.

Если спор идет о недвижимости, то в суд по месту нахождения недвижимости.

28.03.2015, 23:33

При разделе имущества иск подается в районный суд

28.03.2015, 23:37

Если спор идет о недвижимости, то в суд по месту нахождения недвижимости. То есть, если дом находится не в Москве а в Нижнем Новгороде, то подавать там в суд?

29.03.2015, 00:06

Вы затрагивайте вопрос по которому до сих пор идут споры. В целом, если заявляется требование о признании за вами права собственности на долю в недвижимости, то в суд - по месту нахождения недвижимости.

В иных случаях заявляют требование: выделить (передать) 1\2 долю квартиры супругу, 1\2 долю супруге, не заявляя требование о признании права собственности - в суд по месту жительства ответчика.

29.03.2015, 00:10

Вам надо сначала выяснить, кому принадлежит дом.

Действительно, спор о недвижимости по месту её нахождения, но если будете делить только машину, то по месту жительства ответчика.

29.03.2015, 10:58