Сколько лет трудового стажа и образования нужно для выхода на пенсию в 50 лет в Магадане?
Мне уже скоро 51 год, в пенсионном фонде говорят что мне не хватает еще стажа для выхода на пенсию. Правомерны ли их действия?
Добрый день, право на досрочную пенсию за работу в северных регионах предоставляется мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам -50 лет при стаже работы в районах Крайнего Севера 15 календарных лет или 20 календарных лет в местностях приравненных к ним и общего стажа 25 и 20 лет. Женщинам имеющим двоих детей право на досрочную пенсию предоставляется при наличии 12 календарных лет работы в РКС( пункт 1.6 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ). Вы будете иметь право на досрочную пенсию в 51 год 8 месяцев.
Здравствуйте! Да, вы вправе досрочно выйти на пенсию в 50 лет.