Нижний Тагил, 29.03.2015, 08:21

Вопросы раздела имущества и кредитов при разводе - что учитывается и как поделить пополам?

Вопрос №6427561 из г. Нижний Тагил
опубликован 29.03.2015, 08:21
Меня зовут Иван. Здравствуйте. Развелись с женой 5 месяцев назад. Разошлись без претензий. У меня остались два кредита на общую сумму 420000 рублей. 17000 ежемесячный платеж. Брали их в браке. Сейчас платить их один не могу. Можно ли подать в суд и поделить пополам. При чем у жены тоже был кредит взят на 60000 рублей. Когда мы разошлись, но официально ещё не развелись она взяла ещё кредит на 160000 рублей и купила себе машину. Если можно подать в суд на раздел, то будет ли учитываться этот кредит если я о нем не знал и машина на ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

29.03.2015, 08:22

Здравствуйте, да, это возможно, если кредиты брались для нужд семьи

29.03.2015, 08:23

А на счет кредита, который она брала на машину? Его поделят пополам или нет? Я о нем не знал, но мы были на том момент в браке, но уже не жили вместе.

29.03.2015, 08:26

Вы можете заключить с женой соглашение, что машину она забирает себе и кредит платит сама. Если откажется, то можете разделить пополам как машину, так и кредит

29.03.2015, 08:29

Тут все не так просто как кажется, а ответы предыдущих отвечающих "ниочем".

Кредитные договоры могут быть изменены только с согласия банка, а банк такое согласие не даст.

Вам нужно с иском обращаться в суд и взыскивать с супруги половину суммы по кредитам, причем не на будущее время, а те суммы, которые уже выплачены.

В случае необходимости обращайтесь на платную консультацию, разъясню все подробно.

29.03.2015, 08:31

Нет- ее кредиты не поделят

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

29.03.2015, 08:32

Понятно, спасибо большое!

29.03.2015, 08:30