Просьба помочь в решении вопроса увольнения.
Просьба помочь в решении вопроса увольнения. У меня заключен ученический договор согласно которому я должна после окончания обучения отработать 5 лет или выплатить сумму потраченную на мое обучение работодателем. Сейчас я отработала уже один год, но на предприятии начались задержки заработной платы, скажите есть ли у меня возможность в связи с этим уволиться без отработки и выплаты денег.
Дарья, в этом случае необходимо руководствоваться ст. 249 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В законодательстве о труде отсутствует исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника. К ним прежде всего относятся случаи, связанные с невозможностью для работника продолжения работы (выход на пенсию, инвалидность и пр.), а также случаи установленного нарушения работодателем законов и иных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК). Окончательную оценку степени уважительности той или иной причины увольнения дает суд при рассмотрении требований работодателя о возмещении затрат, понесенных им на обучение работника.