Оха, 29.03.2015, 16:19

Владельцу автомобиля аннулировали регистрацию из-за поддельного свидетельства о регистрации

Вопрос №6430784 из г. Оха
опубликован 29.03.2015, 16:19
Обращаюсь к вам вот по какому воросу. Приобрела автомобиль, в России. Ввезенный из Казахстана в 2013 году. В течении восьми месяцев автомобиль был абсолютно легальным. Через восемь месяцев пришло уведомление об анулировании регестрации на территории РФ.По причине того что: свидетельство о регестрации тс Казахстана поддельное. Таможней была проведена экспертиза свидетельства о регистрации тс в ведомственой им лаборатрии. В заключении эксперта сказанно: Выполнено на типографском бланке частично способом высокой печати. На основании выше сказанного признать документ поддельным. Авто нет в розыске интерполе и на момент покупки проверялось в ГИБДДна наличие ограничений. Чисто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как в договоре указана заниженная сумма - у вас Анна, один выход. Обращаться в полицию и требовать возбуждения уголовного дела по ст 159 УК РФ Мошенничество. Скорее всего, будет, отказ, тогда в прокуратуру. Возможно дело и возбудят, тогда при признании вас потерпевшей вы праве заявить гражданский иск и взыскать с продавца все убытки.

Шансы невелики, но они есть, и это единственный для вас выход.

29.03.2015, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь на продавца в суд согласно ст. 179 ГК РФ о признании обмана:

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

29.03.2015, 16:23

Договор расторгается по основаниям ст.ст. 450-451 ГК, но в данном случае у вас есть основания в судебном порядке признать договор недействительным, совершенным под влиянием обмана - ст. 179 ГК

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Разыскивайте продавца и подавайте на него иск в суд по месту его жительства.

Так же советую обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности за мошенничество - ст. 159 УК

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

29.03.2015, 16:33

Сумма в договоре гораздо ниже стоимости авто

29.03.2015, 16:26

Если обманщика осудят, можете просить возмещение морального вреда - ст. 151 ГК

29.03.2015, 16:39