Москва, 29.03.2015, 18:09

Вопросы налоговой минимизации при продаже доли квартиры и приобретении новой сделкой

Вопрос №6431595 из г. Москва
опубликован 29.03.2015, 18:09
Вопрос по минимизации налога с продажи: В собственности менее 3 х лет. Общая долевая собственность по 1/2 у братьев. Квартира продана 1 договором по долям за 1600 000 (каждый продал свою долю за 800 тыс). На эти деньги была куплена другая квартира, так же по долям. Причем я купил долю в новой квартире, а брат нет. Брат пенсионер уже 10 лет. других доходов не имеет. Сделки в одном году. Если он оформит сделку по покупке доли за 300 000 закроется ли он по налогам? И например если купит долю у моей жены? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

1млн./2=500тыс. 800тыс-500тыс=300%*13%=сумма налога.

Если все это произойдет в одном налоговом периоде налога не будет.

29.03.2015, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И например если купит долю у моей жены?

30.03.2015, 09:02

Может купить долю у вашей жены, но необходимо соблюдать ст. 250 ГК РФ,

30.03.2015, 09:11