Нарушение трудового договора - как добиться оплаты сверхурочных и отгулов?

Вопрос №643171 из г. Оха
опубликован 01.10.2008, 09:26
Трудовым договором мне определена 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными. Фактически работаю по 11 часов с одним выходным. С мая по настоящее время оплачивают по 8 часов. Сверхурочные составили уже 363 часа. Как заставить оплатить? (или отгулы).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Геннадий, для начала необходимо уточнить - отражена ли данная ситуация в табелях учета рабочего времени. Если отражена, то необходимо написать соответствующее заявление (хотя эти доплаты должны быть автоматически) с просбой о доплате.

Заставить платить (если это отражено в табелях) можно путем подачи жалобы на бездействие работодателя в районную прокуратуру или инспекцию по труду.

Справка: в соответствии со ст. 99 ТК РФ

а) Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в указанных в этой статье случаях:

б) Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

в) Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

30.09.2008, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Геннадий, в этом случае работодатель может (если он непорядочный) сделать "большие глаза", т.е. работали Вы на него за пределами нормальной продлжительности рабочего времени ДАРОМ.

Вы вправе требовать возмещение за всесь период (с мая), если в суде будете утверждать, что узнали о том, что Ваше право нарушено непосредственно перед судом, а чтобы узнать - нарушено Ваше право на оплату Вашего труда Вам следует письменно обратиться к работодателю с указанными вопросами. Ответ даст Вам определенность. Если эта определенность Вас не устроит, тогда Вы впрве будете обратиться в суд.

Если решите идти по этому пути не забудте собирать все документы и их копии по вопросам взаимоотношений между Вами и работодателем.

Если в этой организации все так работают, то (с точки зрения трудового права) это очень плохо.

01.10.2008, 19:51

А КАК БЫТЬ,ЕСЛИ СВЕРХУРОЧНЫЕ В ТАБЕЛЯХ НЕ ОТРАЖЕНЫ? НО ВЕДЬ ТАК РАБОТАЛ ВЕСЬ СОСТАВ ИТР. И ЗА КАКОЙ ПЕРИОД РАБОТНИК ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ? МОЙ ВОПРОС БЫЛ ПОД №120397

01.10.2008, 09:43

Юридические услуги в Оха

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034