Краснослободск, 12.07.2018, 23:03

Вопросы оплаты ночных и лишних отработанных часов при сменном режиме работы с суммированным учетом рабочего времени

Вопрос №14386904 из г. Саранск
опубликован 12.07.2018, 23:03
Работнику устанавливается сменный режим рабочего времени с ведением суммированного учета рабочего времени. Работнику устанавливается 40 часовая рабочая неделя с двумя выходными. График работы установили с 8-00 до 20-00 четыре дня подряд потом 2 дня выходных потом четыре дня подряд с 20-00 до 8-00.Я отработал 84 часа в день и 132 часа в ночь всего 216 часов. Как должны мне оплатить ночные и лишне отработанные часы, как сверх урочные или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Иванович.

Вся работа, которая выходит за рамки 40-часовой рабочей недели оплачивается в повышенном размере. При этом, ночное время - это с 22 часов вечера до 6 часов утра, оплата рассчитывается за каждый час в этом случае (ст.ст.96, 154 Трудового кодекса РФ).

Конкретный размер оплаты в ночное время устанавливается внутренними документами организации, но, не менее, чем на 20% (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 №554).

Сверхурочная работа в дневное время также оплачивается в повышенном размере (не менее, чем в двойном), в соответствии со ст.152 ТК РФ.

Оплата рассчитывается отдельно за ночные часы и отдельно за сверхурочную работу.

Спасибо за Ваше обращение.

13.07.2018, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А ночные не считаются сверхурочной работой?

13.07.2018, 21:19

У Вас за сверхурочные ночные часы должна быть оплата и как за ночные, и как за сверхурочные.

То есть, вообще все ночные часы оплачиваются с повышением на 20%, а те ночные часы, которые Вы отработали сверх нормы должны быть оплачены еще и как сверхурочные.

14.07.2018, 10:29

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034