Как справиться с шантажом после ухода от мужа и защитить свою личную жизнь?
Здравствуйте Лилия!
Советую пойти двумя путями - через правоохранительные органы и суд. Пишите заявление в милицию, излагаете свои доводы и чем они подтверждаются.
Второй вариант- подача иска в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Согласно ст.275 Гражданского кодекса Украины, лицо имеет право на защиту своего нарушенного личного неимущественного права, в частности, путём обращения в суд. При этом предусмотрено возмещение морального ущерба, причинённого вследствие унижения чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации. Размер такого возмещения, указывает потерпевший в иске, определяет суд в зависимости от характера правонарушения, глубины физических страданий, ухудшение способностей потерпевшего или лишения его возможности их реализации, степени вины лица, причинившего моральный ущерб и т.д. (ст.23 ГК)
Есть третий вариант расскажите близким людям о проблемах с мужем, его угрозах и о шантаже (в чём суть). Близкие люди Вас поймут и не предадут.