Самара, 29.03.2015, 21:31

Полы проваливаются после ремонта соседей - Как доказать их вину?

Вопрос №6433080 из г. Самара
опубликован 29.03.2015, 21:31
К нам в дом заехали новые соседи. Они делали ремонт 2 года и всё это время штробили префоратором, меняли всю проводку в 3-х комн. Квартире. Дом у нас панельный, слышимость ужасно сильная, а стены друль не берёт, только префоратор. Вот и ходила вся квартира ходуном 2 года. Что уж там насверлили-не знаю; и лоджию снести успели... Но вот в чём дело, у нас линолеум настелен везде и спустя какое-то время, после завершения соседского горе-ремонта, у нас в полу начали проваливаться полы. Один раз, проходя по детской, моя нога плавно ушла в пол, а когда я приподняла ковёр, оказалась впуклость диаметром сантиметров 18-20. Через месяц таких впуклостей я обнаружила более 10 шт. по всей квартире. Дырки все одинакового размера, цилиндрические на всю толщину перекрытия. Вызвали соседей: реакция была неадекватной. Они говорили: мы ничего не сверлили и к себе в квартиру не собираемся вас пускать. А муж вообще сказал нам, что это мы сами, ногой пол пробили. Короче они начали хамить и разговор мы решили закончит. Следующим действием был ЖЕК. Оди сами вскрыли одну дырку и выгребли бетонные куски; мна дне раскопки мы все наблюдали пену монтажную. Тоже самое проделали с другим отверстием и оказалось тоже самое. Провели оценочную экспертизу. Ждём суда. А вот как доказать, что это по вине соседей монтажные дырки раскрошились в полу-не знаем. Ведь до этого 10 лет всё нормально с полом было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это только можно доказать путем назначения экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

29.03.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

всё доказывается экспертизой

29.03.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

вы в суде должны ходатайство заявить. сам он ничего делать не будет.

29.03.2015, 21:57

Я так понимаю, что суд сам должен эту экспертизу в ходе дела назначить? Или же до суда нужно самим позаботиться об этом?

29.03.2015, 21:51