Балашиха, 29.03.2015, 22:43

Повторное нарушение светофора - когда можно снова начать ездить и можно ли не сдавать права?

Вопрос №6433537 из г. Москва
опубликован 29.03.2015, 22:43
Ситуация. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, итог лишение прав на 4 месяца. Права сдавать не хочу т.к на автомобиле сейчас не езжу, возможно ли не сдавать права и через какое время я смогу ездить, есть ли срок давности по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок лишения начнется с момента сдачи удостоверения.

Вы сами себя наказываете.

30.03.2015, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пока не сдадате права срон не начнет идти.

29.03.2015, 22:44

Срок лишения начнется только после сдачи прав в ГИБДД.

29.03.2015, 22:48

Т.е срока давности по правонарушению нет?

29.03.2015, 22:46

у вас уже назначено наказание, тут срок давности не при чем

29.03.2015, 22:49

Здравствуйте.

Сроки есть, только это постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении срока давности привлечения к административной ответственности.

В вашем случае постановление уже вынесено и решается вопрос об исполнении данного постановления. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления. В течение трех дней вы должны сдать водительское удостоверение, либо подать заявление об утрате.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается (ч.2 ст.32.7 КоАП РФ). Сроки получения прав считайте от момента вынесения решения плюс десять дней на вступление в силу и соответственно плюс 4 месяца.

30.03.2015, 00:04

Но ведь штрафы обнуляются когда их не оплачиваешь, разве тут не так же?

29.03.2015, 22:51

Алексей. не так. срочно нужно сдать права в гибдд, иначе наказание не будет отбыто

29.03.2015, 22:52

Возможно ли не сдавать? Через сколько он обнулиться? Или только при замене прав?

29.03.2015, 22:55

Возможно ли не сдавать?

Возможно

Через сколько он обнулиться?

Ни через сколько.Либо сдача ву - отбытие наказания,либо пешком

29.03.2015, 23:25

Через сколько обнуляется штраф пдд?

29.03.2015, 22:57

При чём тут вообще штраф, Вы задали вопрос о другом.

30.03.2015, 10:39