Могут ли потребовать встать на консульский учет от гражданина Франции или Зимбабве?
Формально, постановка на консульский учет - это право, а не обязанность гражданина. Однако именно постановка на консульский учет определяет, что иностранный гражданин постоянно проживает в России. Если гражданин Франции или Зимбабве решит обратиться в ОПВС для оставления в России на ПМЖ, ему также предложат встать на консульский учет. Только желающих остаться в России из дальнего зарубежья не так много, как из ближнего... Для постановки на консульский учет не требуется регистрация по месту проживания. При отсутствии регистрации Вас поставят на временный консульский учет (на 1 год), а потом уже без ограничения срока.