У меня был условный срок 2011 году он закончился, как его закрыть полностью, сколько срок давности у судимости.

Вопрос №6435068 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.03.2015, 07:48

У меня был условный срок 2011 году он закончился, как его закрыть полностью, сколько срок давности у судимости.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Он у вас и так уже погашен.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью

30.03.2015, 07:51

Добрый день! все зависит от тяжести преступления.

30.03.2015, 07:51

Вячеслав,если судом назначено наказание, не связанное с лишением свободы, то через год после исполнения наказания (основного и дополнительного) судимость погашается в установленном законом порядке. Информация о судимости вечна. На момент погашения судимости при постановке вопроса - судим? - не судим. Если вопрос поставлен о привлечении к уголовной ответственности - увы, привлекался. Но не судим. Посему "всплывание" возможно - все зависит от постановки вопроса либо в анкете, либо работодателем.

30.03.2015, 07:51

Если поменять фамилию ,то смогут ли узнать работодатели что я раннее был судим?

30.03.2015, 08:13

Сможете поменять фамилию.

30.03.2015, 08:13

Да, если потребует от Вас справку.

30.03.2015, 08:14

Ваша погашенная судимость возможно ни на что не повлияет. Это от статья зависит, по которой были осуждены.

Смена фамилии ничего не даёт. При получении справки о судимости Вас проверят и по старой фамилии.

Удалить сведения о судимости можно. Но далеко не всегда.

30.03.2015, 08:49