Самара, 30.09.2008, 21:50

Как оформить право собственности на квартиру при наличии договора долевого участия? Что делать, если наследственное дело затягивается?

Вопрос №643566 из г. Самара
опубликован 30.09.2008, 21:50
07.11.06 умерла моя мама. В квартире вместе с ней на день ее смерти проживали и были прописаны мой брат и мой папа. В течение 6 месяцев я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, мои папа и брат к нотариусу не обращались. Нотариусу были предъявлены соотв. Документы на право собственности на упомянутую квартиру и дачу. Суть вопроса: в 2003 году был заключен договор долевого участия от имени моих родителей, но строящийся дом попал в разряд "проблемных" и до сих пор он не сдан, хотя в нем люди проживают несколько лет. Не секрет, что эту квартиру покупали мы с мужем. Теперь мы ее подарили нашей дочери на свадьбу, а она хочет ее продать. У нотариуса в наследственном деле этого договора нет, тк на тот момент нельзя было оформить переуступку доли в связи с отсутствием правоприемника обанкротившегося застройщика. Моему папе 80 лет, мой брат умственно больной человек, но дееспособный. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить: решить вопрос с наследством и возможно ли через суд оформить право собственности на квартиру. Мне предлагалось как вариант отказаться от наследства, но... Важно еще и то, что необходимо по возможности сминимизировать время всей этой процедуры. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Марина! Пожалуйста, уточните свой вопрос. Так как, сначала Вы говорите, что нотариусу были предъявлены документы НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на эту квартиру, затем стали утверждать, что документов на нее нет никаких, да еще Вы ее подарили дочери (???) Непонятно, кому принадлежит квартира, есть ли она в собственности у кого-то вообще, и как Вы ее дарили дочери. (??)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

01.10.2008, 09:36

Марина! Ваше уточнение не поступило. Графа пуста.

01.10.2008, 10:16

.

01.10.2008, 09:52