Проблема неузаконенного пристроя - возможности продажи дома и способы принудить соседей к узаконению

Вопрос: имеется 6\17 доли дома в собственности, земля тоже в собственности, при продаже выяснилось, что у соседей неузаконен пристрой и добровольно узаканивать они его не горят желанием. В тех. паспорте он прорисован и помечен литерой А 1 и штампом о том что нарушения 222 ст. Собственно вопрос как продать дом, если это возможно без узаконенгия, либо как заставить соседей узаконить пристрой. Заранее благодарен. Пьянков В.С, Барнаул.

Лучший ответ

Не понятно, как самовольная пристройка соседей мешает вам продать вашу долю дома.

Если пристрой осуществлен к дому, где вы имеете долю, то Вы имеете право обратиться в суд к лицу осуществившем самовольную постройку с требованием о сносе этой постройки. Либо при согласии др. собственником узаконить данный пристрой, в этом случае ваша доля по кв.м. увеличится.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Вадим! 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.

Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Здравствуйте, то есть только через суд?

Если в добровольном порядке спор не разрешаем, т о только судебный порядок. Для правильной формулировки исковых требований необходимо чётко знать свои права. Нужна помощь звоните.