Иркутск, 30.03.2015, 11:09

Несогласие с банком - Почему я должна заплатить сумму, которую уже погасила?

Вопрос №6436856 из г. Иркутск
опубликован 30.03.2015, 11:09
Хочу спросить. В 2014 12.03 брала кредит в Альфа-Банке наличными 16000 т.р. Каждый месяц исправно платила в сентябре погасила до срочно. Заявление я не писала о досрочном гашении так как работаю до поздна и не было возможности отпроситься. Позвонила в банк сказала, что заплатила досрочно. Оператор ответил, что денежные средства поступили кредит закрыт. Спустя 6 месяцев звонят с банка и требуют денежный средства в сумме 6000. О бьясняют, что кредит не был погашен и не каких отметок не делали. Взяла у них 16000 т.р. отдала 23000 при досрочном гашении и ещё должна 6000 т.р. Обязана ли я платить, если уже его погасила? Банк грозит подать на меня в суд и я ёще должна буду им выплатить 80000 т.р. за штрафные санкции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Напишите жалобу в ЦБ.

30.03.2015, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! не обязаны, у банков пошла повседневная практика вымогать деньги людей, запросите выписку по лицевому счету от банка.

30.03.2015, 11:11

Ваша ошибка что вы из банка не взяли письменное подтверждение о том что о погашении кредита Поэтому советую вам обратиться за помощью к юристам-иначе можете дело и проиграть

30.03.2015, 11:12

Анна, при досрочном погашении кредита необходимо согласие банка, а от вас соответственно заявление, что вы увы не сделали.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть выписку по счету, она у вас на руках? Если нет, то сходите в Банк и получите.

30.03.2015, 11:19

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

31.03.2015, 09:59

Досрочное погашение кредита необходимо было оформлять должным образом. Сходите в банк и получите выписку по счету и расчет задолженности. Нужно анализировать насколько правомерно требование банка

31.03.2015, 09:59

Пусть подают в суде будет проще с ними разобраться. Между делом пишите жалобы в ЦБ РФ и в Управление Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

пока в суд не подали.

31.03.2015, 10:03

Все чеки о гашении у меня есть.выписки они мне не дают пока я им не оплачу эти 6000т.р

31.03.2015, 09:52

Здравствуйте! Не в коем случае им не платите.

31.03.2015, 09:54

Ничего не платите а жалобы конечно нужно писать

31.03.2015, 10:03

Они действительно могут подать в суд? и мне придется заплатить еще 80000 т.р. за санкции? звонят с 07 утра и до 23-00 вечера пугают судом

31.03.2015, 10:00