Столкнулся с угрозой увольнения из-за стагнации выручки - кто победит - борьба или заявление?
Работаю в компании управляющим по торговле более 5 месяцев, выручки за пять месяцев не поднялись, мне велели написать заявление на увольнение, или сказали уволят по статье за невыполнение должностных обязанностей. Служебные записки на меня не составлялись. Как поступить? Бороться или писать заявление?
Здравствуйте, Яна! Вы сами для себя должны ответить на Ваш вопрос. с точки зрения закона уволить за невыполнение должностных обязанностей можно только за систематическое невыполнение обязанностей и если:
-есть конкретная обязанность в трудовом договоре или ДИ;
-зафиксирован факт невыполнения Вами этой обязанности
- от Вас потребовали объяснительную по факту невыполнения обязанностей (по каждому факту)
-невыполнение обязанностей произошло по Вашей вине (а не по вине работодателя или обстоятельствам от вас не зависящим).
-есть приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности
Если некуда больше идти работать оставайтесь, пока не наложат первое дисциплинарное взыскание. Хотите бороться- оспаривайте его либо в суде либо пишите жалобу в прокуратуру.