Как узнать размер ежемесячных алиментов при отсутствии работы у отца ребенка? Может ли бывшая жена отсудить совместно нажитое имущество в счет погашения долга?
Добрый день, узнать долг и сумму можно у приставов, а переводить нужно через почту, как алименты, а то в счет алиментов могут и не засчитать. Долг по алиментам может быть взыскан путем обращения взыскания на имущество, только на часть имущества принадлежащего супругу. Более подробно можем пояснить на консультации.
Если отец ребенка ни где не работает, это напротив не льготы ему дает, а усугубляет его положение, поскольку расчет размера алиментов ведется исходя из средней заработной платы по России.
Более того, перевод денежных средств с Вашей карты, не может засчитываться как уплата должником алиментов, поскольку наверняка плательщиком при произведении операции являетесь Вы а не отец ребенка. Если эти суммы пристав учитывает, то Вам сказочно повезло. Оплату алиментов должен производить исключительно только отец ребенка от своего имени и в назначении платежа должно быть указано: алименты!
Да, при наличии задолженности судебный пристав исполнитель вправе обратить взыскание на ваше совместно нажитое имущество, а при его реализации компенсировать Вам, как супруге, половину стоимости данного имущества.
Срок исковой давности о которых Вы пишите, 3 года, здесь не применимы.
Удачи Вам! Будут дополнительные вопросы, обращайтесь.