Мать продала квартиру, требует алименты от сына - какова судебная перспектива?
Добрый день!
Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Таким образом, для получения алиментов Вашей маме нужно доказать:
1. нетрудоспособность (если она пенсионер по возрасту - считайте доказала)
2. факт нуждаемости в материальной помощи (доказательства зависят от изобретательности матери).
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Ваши задачи:
1. опровергнуть факт нуждаемости матери в материальной поддержке
2. доказать Ваше тяжелое материальное положение, которое не позволяет выплачивать алименты. В идеале - Ваш доход должен быть ниже пенсии мамы. Кроме того, суд вправе уесть наличие на Вашем иждивении иных лиц, а также иные обстоятельства (кредит, состояние здоровья и пр.).
Будете доказывать в суде, что её материальное положение значительно лучше вашего.
Все зависит от обстоятельств. По закону трудоспособные дети обязаны заботится о нетрудоспособных родителях.