Проблемы с весенними кроссовками - гарантия и период использования
Здравствуйте! Согласно п. X Разъяснений МАП РФ по отдельным вопросам применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, для сезонных товаров (одежды, меховых товаров, обуви и т.п.) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется уполномоченным государственным органом субъекта РФ, исходя из климатических условий места нахождения покупателей.
Приказом Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области от 3 февраля 2006 г. N 5 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СРОКА НАСТУПЛЕНИЯ СЕЗОНА ДЛЯ СЕЗОННЫХ ТОВАРОВ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» в Самарской области установлен срок наступления сезонов в целях исчисления гарантийного срока для сезонных товаров (одежда, обувь, меховые изделия и другие товары) :
для товаров зимнего ассортимента - с 15 ноября;
для товаров весеннего ассортимента - с 15 марта;
для товаров летнего ассортимента - с 15 мая;
для товаров осеннего ассортимента - с 1 сентября.
Значит, у вас гарантия до 15 апреля.