Орехово-Зуево, 30.03.2015, 18:54

Сосед намеревается изменить стояк водопровода на полипропилен - законно ли это?

Вопрос №6441980 из г. Орехово-Зуево
опубликован 30.03.2015, 18:54
Сосед по квартире хочет врезаться в стояк холодной воды, который проходит в нашем санузле, стояк металический, от него они хотят гнать полипропилен, из за якобы плохого давления воды у них! Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы против, то не сможет. Существует проектная система подачи холодной воды, которая и должна соблюдаться. Если давление плохое, то нужно чистить или менять трубы, а также иным способом устранять недостаток в его стояке.

30.03.2015, 18:59

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Стояк холодной воды относится к общедомовому имуществу, и проводиться такие работы должны с разрешения управляющей компании.

30.03.2015, 18:59

Они хотят это все сделать через ЖЭУ(я пока с ЖЭУ еще не разговаривал и что они скажут мне по этому поводу я не знаю, но в нашей стране они мне сказать могут все что угодно), сейчас труба которая уходит к соседям приварена к стояку который проходит по моей квартире, а они хотят свой отвод отрезать у меня в квартире, на оставшийся сосок от стояка нарезать резьбу, накрутить гайку(которая в дальнейшем может потечь) и дальше припоять полипропилен(который также в дальнейшем может лопнуть, или потечь), опять же в моей квартире, а я живу на третьем этаже. Квартира приватизирована. Лично мое мнение, ЖЭУ должно в таком случае поменять весь стояк на полипропилен и в каждую квартиру сделать полипропиленовые отводы! Но мне хотелось бы знать что по этому поводу говорит закон?

30.03.2015, 22:11

Если еще точнее, то они хотят поменять в своей квартире железные трубы на полипропиленовые, а начать с моей квартиры, так как стояк ХВС проходит у нас. Стандартная пятиэтажная хрущевка!

31.03.2015, 00:25

В этой ситуации УК может заменить забитую металлическую трубу на пластиковую. Вам-то чего беспокоиться. Если и потечет, то ответственность вся на УК,

Законных оснований для отказа у Вас нет.

По первому вопросу я понял, что вместо своего стояка сосед хочет сделать отвод от Вашего. Потому и такой был ответ.

01.04.2015, 21:18