Отказ в приобретении гражданства России - куда обратиться за помощью без денег на адвоката?
В 1992 м году выехал за границу (Греция) на постоянное место жительство. Прежде являлся гражданином СССР. Гражданство Греции не принимал ни когда. В 2005 году вернулся на Родину. В Казани проживают мои родители (Граждане России с 2005 года). В данный момент имею разрешение на проживание лица без гражданства. Подавал заявление на приобретение Российского гражданства. Получил отказ в связи с тем, что не просматриваются основания.
Вопрос:
Что делать, если ехать некуда? Куда обратиться за помощью, если нет денег на адвоката? И почему не просматриваются основания, если вся моя семья (мать, отец, брат) являются гражданами России, а я не имею гражданства ни какой другой страны кроме как СССР?
По какой причине Вам отказали, уточните? В каком месяце 1992 года Вы выехали из РФ, и подписывали ли отказ от гражданства?
1. Непонятно откуда Вы прибыли в РФ - из Греции или другой страны (СССР бывшего).
2. "Отказ" - это письменный отказ в приеме заявления, а не словесный, т.е. Вы - не стали обжаловать возврат (или неприемку) документов. Если я ошибаюсь, укажите статью в решении(!) УФМС РФ по РТ, с которым Вас обязаны были ознакомить под роспись.
3. Прочтите:
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции ФЗ от 04.12.2007 №"328-ФЗ".
Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.
Приказ ФМС РФ от 19 марта 2008 г. N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации».