Возможности приобретения жилья по договору социального найма в право собственности в ближайшее время
По договору соц. найма предоставлено жилье во владение и пользование. Договор заключен на 5 лет. Каким образом возможно приобрести его в право собственности в ближайшее время? Договор заключен 31.05.2014
Вероятно , жилье Вам предоставлено по госпрограмме, которой и предусмотрены сроки договора в 5 лет (например, детям-сиротам),поэтому приобрести в собственность в ближайшее время невозможно.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.
никак не сможете. только найм.
Здравствуйте. Ольга Алексеевна, согласно ст. 60 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. В свою очередь, договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования обязательно должен содержать срок действия этого договора, размер платы за наем жилого помещения, порядок его изменения и условия заключения договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок по истечении срока действия ранее заключенного договора. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на срок не менее чем один год, но не более чем десять лет. Таким образом, вероятнее всего, с Вами заключен не договор социально найма, а договор найма. В связи с чем, приватизация жилого помещения, предоставленного по такому договору законом не предусмотрена.