Вопросы наследования банковского вклада одного из умерших родителей и его распределения между наследниками
Начисляется ли нотариусрм банковский вклад одного из умерших родителей по наследству, завещаный завещанием единственому ребенку полностью или частично достается супругу, у которого свои сбережения. И если да то после смерти второго родителя кому еще причитаются Мамины сбережения.
Добрый вечер! Если вклад был открыт во время брака, то супруг имеет право на 1/2 доли вклада. Согласно ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.