Санкт-Петербург, 31.03.2015, 00:01

Наследство и роль нотариуса при перераспределении банковского вклада после смерти одного из родителей

Вопрос №6444734 из г. Стародуб
опубликован 31.03.2015, 00:01
Дорогие юристы. Начисляется ли нотариусрм банковский вклад одного из умерших родителей, в частности Мамы, по наследству, завещаный завещанием единственному ребенку (мне) полностью, или частично достается супругу, у которого свои сбережения. И если да то после смерти этого супруга, кому ещё, из его прямых и двоюродных родственников достаётся Мамин вклад. Спасибо. Вначале, нотариус выдал свидетельство на полное снятие вклада, а потом переменил свою точку зрения и захотел его поделить. Нужно ли мне пойти ему навстречу, если я уже получил эти сбережения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вклад был открыт во время брака, то супруг имеет право на 1/2 доли вклада. Согласно ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Вот и такой был ответ. Как быть, и что ответить племяннику с нотариусом. Уже нет ни Мамы ни отчима, на год ее пережившего.Обязан ли я часть её вклада вернуть племяннику отчима Согласно ст. 1150 ГК РФ. Спасибо.

31.03.2015, 21:30

Отвечайте - встретимся в суде, там нас рассудят.

31.03.2015, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещание на вас и баста. С чего это нотариус решил переменить точку зрения?

31.03.2015, 20:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если вклад был открыт во время брака, то супруг имеет право на 1/2 доли вклада. Согласно ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Вот и такой был ответ. Как быть, и что ответить племяннику с нотариусом. Уже нет ни Мамы ни отчима, на год ее пережившего.Обязан ли я часть её вклада вернуть племяннику отчима Согласно ст. 1150 ГК РФ. Спасибо.

31.03.2015, 21:30

Отвечайте - встретимся в суде, там нас рассудят.

31.03.2015, 21:56