Возможна ли ситуация, когда заказчик и исполнитель услуг - одно и то же лицо? (На примере ремонта автомобилей)
Договор - это соглашение двух и более лиц.
Договор с самим собой к юриспруденции отношения не имеет.
Заказчик (владелец автомобиля) заключил договор с исполнителем (автослесарем), оплатил его услуги.
Автослесарь некачественно выполнил работу (некачественная запчасть - его головная боль)
Заказчик вправе требовать от исполнителя устранения недостатков, возмещения расходов на ремонт или возврата денег.
Автослесарь в свою очередь может требовать от продавца запчасти замены, возврата денег.
Автослесарь (исполнитель) ремонтировал свой личный автомобиль на СТО, где он работает. Т.е., получается, что он и заказчик, и исполнитель. Заказ-наряд не оформлялся, денег сам с себя автослесарь, естественно, не брал. Автослесарь качественно сделал ремонт, была некачественная деталь (при её последующем демонтаже через 3 дня, визуально определился явный дефект). Демонтаж осуществлялся в связи с опять нерабочим состоянием авто. Для возврата детали, автомагазин потребовал заказ-наряд, подтверждающий, что запчасть устанавливалась в СТО, иначе, этот случай будет не гарантийным и запчасть возврату не подлежит, денежные средства за неё не возвращаются. Но! запчасть устанавливалась в СТО, автослесарь с большим стажем и профессионал, но устанавливал он её на свой личный авто. Как оформить заказ-наряд? исполнитель и собственник авто - он, а кто тогда может быть заказчиком?
Ничего у Вас не получится. Обращайтесь с претензией к организации реализовавшей деталь, в случае отказа проводите экспертизу и в суд.