Санкт-Петербург, 31.03.2015, 02:13

Можно ли избежать наказания по 111 ст., за примирением сторон, если привлекается первый раз, и потерпевшему возмещен ущерб.

Вопрос №6445042 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2015, 02:13
Можно ли избежать наказания по 111 ст., за примирением сторон, если привлекается первый раз, и потерпевшему возмещен ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Преступления, предусмотренные любой частью указанной статьи, относятся к категории либо тяжких, либо особо тяжких преступлений. Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно лишь при совершении преступлений небольшой или средней тяжести, и никак иначе. Однако отсутствие судимостей, равно как и возмещение вреда потерпевшему, может быть учтено судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

31.03.2015, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Когда возмещали потерпевшему документы какие оформляли?

31.03.2015, 06:02

Добрый день. Нельзя, в Вашем случае уйти от ответственности можно лишь путем переквалификации деяния, если есть возможности.

31.03.2015, 14:22

Можно ли по 111 ст получить условный срок?

31.03.2015, 02:32

Можно. Если постарается адвокат и при этом повезет с судьей.

31.03.2015, 02:43

Возмещение документально не подтверждено.Потерпевший и подсудимый -знакомые ,и хорошо общаются, но судебная экспертиза установила тяжкие и дознаватели передали сразу дело в суд по 111

31.03.2015, 10:04

Дознаватели? По ст. 111 УК РФ предварительное расследование в форме дознания не проводится, только в форме предварительного следствия. Возмещение лучше оформить документально в форме расписки, которую приобщить в материалы дела, хотя бы и на судебной стадии. Мнение потерпевшего также будет играть существенную роль, поэтому ему лучше выступить в судебном заседании и выразить мнение о необходимости назначения максимально мягкого наказания, не связанного с лишением свободы. Я удивляюсь, почему Вы советуетесь по этому делу в интернете, а не непосредственно с адвокатом, ведущим защиту подсудимого. Адвокат уж такие-то элементарные вещи объяснил бы Вам на раз.

31.03.2015, 12:00