Барнаул, 31.03.2015, 05:50

Ошибки после покупки - подводные камни и возможность возврата автомобиля и денежных средств

Вопрос №6445419 из г. Барнаул
опубликован 31.03.2015, 05:50
Купил авто. После оформления сделал деагностику. Выяснилось, что машина была в сильном ДТП. И все запчасти, которые находятся внутри сделаны на проволочке, переварены. Машина требует большое владения денег. И по конструкции этого года поло вино деталей положенных по комплектации в машине этого года вообще нет в наличии. Можно ли подать заявление в суд о возврате денежных средств у бывшего владельца и возврата машины? Да и уже был произведён ремонт на большую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. согласно ст. 451 ГК РФ.

31.03.2015, 05:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, да вы имеете право обратиться с иском в суд о расторжении договора купли-продажи.

31.03.2015, 05:55

В соответствии со ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

31.03.2015, 06:06

На подачу искового заявления несомненно право у Вас имеется, но доказывание того, что о состоянии ТС Вам не было известно на момент сделки, а также отсутствовала возможность выявления недостатков при осмотре, лежит на Вас.

31.03.2015, 06:11

Можно ли требовать затраты, которые мы внесли по ремонту машины?

31.03.2015, 06:05

В соответствии со ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

31.03.2015, 06:07

Возможно, если докажете обстоятельства, указанные в первом вопросе и документально подтвердите понесённые расходы.

31.03.2015, 06:13