Ошибки после покупки - подводные камни и возможность возврата автомобиля и денежных средств
Можно. согласно ст. 451 ГК РФ.
Здравствуйте, да вы имеете право обратиться с иском в суд о расторжении договора купли-продажи.
В соответствии со ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
На подачу искового заявления несомненно право у Вас имеется, но доказывание того, что о состоянии ТС Вам не было известно на момент сделки, а также отсутствовала возможность выявления недостатков при осмотре, лежит на Вас.
Можно ли требовать затраты, которые мы внесли по ремонту машины?
соразмерного уменьшения покупной цены;
Возможно, если докажете обстоятельства, указанные в первом вопросе и документально подтвердите понесённые расходы.