Как защитить права при продаже квартиры с прописанным ребенком - рассмотрение условий и возможных вариантов

Постараюсь ситуацию описать по подробнее. У меня два взрослых сына и внук прописаны вместе со мной. Все имеют равные доли, внук несовершеннолетний, родители в разводе, с нами внук не проживает. Два года назад решили продать квартиру, но так как прописан внук и имеет долю то в опеке сказали что что нужно согласие матери. Всеми силами и не силами мама вроде согласилась, но потребовала денежные средства в размере 1,6 миллионов за то что она даст согласие. Приобрела квартиру по ипотеке в новостройке, но опека не разрешила прописать туда ребенка, ссылаясь на то что квартира принадлежит банку. Сейчас она требует приобрести ей квартиру в Подмосковье, причем ставит свои условия, сейчас она просит уже 1,9. Имеет ли она на это право!? Этими требованиями она улучшает условия не ребенку а уже свои собственные, расчитывая что и за сколько она будет сдавать? Если ли какие нибудь варианты у нас? Через суд или как то ещё, потому что она понимает что всё зависит от её согласия и просто уже ведёт себя наглым образом, аргументируясь тем что мне всё равно где вы возьмете деньги и не понимая что нам тоже надо будет как то после продажи купить квартиру сыновьям.
Лучший ответ

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

---так не идите на уступки. пусть ребёнок и имеет долю. а при достижении его совершеннолетия и приобретёте ему лично собственное жильё.