LSN Messenger
Москва, 31.03.2015, 09:35

Как защитить права при продаже квартиры с прописанным ребенком - рассмотрение условий и возможных вариантов

Вопрос №6446867 из г. Москва
опубликован 31.03.2015, 09:35
Постараюсь ситуацию описать по подробнее. У меня два взрослых сына и внук прописаны вместе со мной. Все имеют равные доли, внук несовершеннолетний, родители в разводе, с нами внук не проживает. Два года назад решили продать квартиру, но так как прописан внук и имеет долю то в опеке сказали что что нужно согласие матери. Всеми силами и не силами мама вроде согласилась, но потребовала денежные средства в размере 1,6 миллионов за то что она даст согласие. Приобрела квартиру по ипотеке в новостройке, но опека не разрешила прописать туда ребенка, ссылаясь на то что квартира принадлежит банку. Сейчас она требует приобрести ей квартиру в Подмосковье, причем ставит свои условия, сейчас она просит уже 1,9. Имеет ли она на это право!? Этими требованиями она улучшает условия не ребенку а уже свои собственные, расчитывая что и за сколько она будет сдавать? Если ли какие нибудь варианты у нас? Через суд или как то ещё, потому что она понимает что всё зависит от её согласия и просто уже ведёт себя наглым образом, аргументируясь тем что мне всё равно где вы возьмете деньги и не понимая что нам тоже надо будет как то после продажи купить квартиру сыновьям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

31.03.2015, 10:06

---так не идите на уступки. пусть ребёнок и имеет долю. а при достижении его совершеннолетия и приобретёте ему лично собственное жильё.

31.03.2015, 09:40

Так нужно ведь её согласие на продажу квартиры, а без этого опека не разрешит продажу. Или я не права? Нужно ведь ребенку предоставить жильё!

31.03.2015, 09:55

К сожалению, вы не сможете заставить ее дать согласие.

Но можно продать или подарить свои доли.

31.03.2015, 09:57

Нет вы правы.я предложила более оптимальный вариант. а если вы решили продать квартиру. то нужно и согласие матери и ООП

31.03.2015, 09:57

Попробуйте действовать следующим образом: произведите оценку стоимости доли ребенка. Попросите опеку согласие на продажу с учетом зачисления денежных средств на счет ребенка.

31.03.2015, 11:01