Ростов-на-Дону, 31.03.2015, 11:08

Молодой человек запугал и изнасиловал мою дочь, а затем распространил видео - что делать?

Вопрос №6447841 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2015, 11:08
Изложу ситуацию как она есть, год назад моя дочь дружила с молодым человеком ей 14 ему 15, все бы нечего но как сейчас выясняется тогда между ними произошел половой акт, все это он записал на видео, в последствии угрожая этим видео (что он пришлет его родителям и сделает его общедоступным) понуждал ее к сексу, застовлял есть землю, прижигал сигаретами, требовал деньги, по видемому когда она больше не смогла он распространил данное видео среди друзей, однокласников, ребенок на гране самоубийства, что делать не понимаю, как подонка привлеч к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

полагаю вы уже определились для себя что негодяя надо наказывать, он уже субъект преступления и его можно привлекать по ряду статей УК РФ, например по изнасилованию, ст. 131 УК РФ, на доведение до самоубийства,тем более доказательства он сам создавал,пишите заявление в прокуратуру и подробно опишите все,его привлекут к ответственности,до суда его конечно могут и не закрыть, так как еще несовершенновзрослый, а там как суд решит, но у него несколько статей будет,его родители к вам прибегут просить за него будут деньги предлагать, так и будет я в прошлом следователь и знаю о чем говорю, вы можете на деньги согласиться как на компенсацию вреда, но только так и с распиской в получении, иначе вам могут его родители вменить вымогательство и такое бывает, чтобы спасти своего ребенка на все идут

31.03.2015, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно писать заявление в полицию.

Его проверят согласно ст. 144 УПК РФ, назначат судебную экспертизу и рассмотрят уголовное дело в суде.

31.03.2015, 11:10

В соответствии со ст.144 УПК РФ обратитесь в полицию, Квалифицировать действия парня - это задача полиции.

Ваша задача четко изложить обстоятельства преступления, время и место совершения.

31.03.2015, 11:11

Обратитесь в полицию с заявлением. Они проведут проверку, в зависимости от результатов дадут квалификацию (ст.14 УК РФ)

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

31.03.2015, 11:11

В полицию обратитесь.

Статья 117 УК РФ. Истязание

1.. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

31.03.2015, 11:11

Добрый день!

Обращайтесь с заявлением в полицию или прокуратуру, заявление обязаны принять и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, если факты подтвердятся будет возбуждено уголовное дело. Можете так же в случае подтверждения фактов взыскать моральный вред в рамках гражданского иска.

31.03.2015, 11:12

В данном случае имеется целый букет преступлений: статья 133 УК РФ - понуждение к действиям сексуального характера, статья 112 УК РФ - нанесение телесных повреждений.

Нужно наседать на полицию, а при их бездействии - писать жалобы в прокуратуру.

31.03.2015, 11:12

подавайте заявление в полицию пусть привлекают по ст.134 УКРФ.

31.03.2015, 11:13

Статья 131. Изнасилование

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

31.03.2015, 11:46

Вам дали очень много советов. Но начать следует с обращения в трамв.пункт и зафиксировать следы побоев или ожогов от сигарет. Вас дежурный по отделу полиции направит на СМЭ, но ситуация может развиваться по разному, могут сразу и не направить. Если не будут направлять, также по собственной инициативе пройдите СМЭ (судебно-медицинское исследование), на предмет изнасилования, наличия телесных повреждений на теле дочери. И вообще я бы Вам советовал не в полицию, а в Управление Следственного комитета обращаться. Ст. 131 УК РФ - это их подследственность.

Адрес: 344082,г.Ростов-на-Дону, ул.Береговая,13/2

Пусть даже материал проверки в последующем передадут в полицию, если не усмотрят 131 УК РФ, но проверка будет проведена качественно. В полиции сейчас вообще все проверки доследственные участковым поручают. Сами представляете какой там будет результат.

01.04.2015, 23:58

Возможно ли при данных обстоятельствах добиться лишения свободы, он же несовершеннолетний

31.03.2015, 11:39

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

31.03.2015, 11:40

Зависит от того по какой статье квалифицируют.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

31.03.2015, 11:41

Возможно добится и реального лишения свободы..

субъектом признается лицо женского или мужского пола, достигшее четырнадцатилетнего возраста (ст. ст. 131-132 УК РФ); шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ); восемнадцатилетнего возраста (ст. 135 УК РФ); Все будет зависеть от квалификации преступных действий.

31.03.2015, 11:42

возможно 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

31.03.2015, 11:42

Смотря какие статьи ему предъявят.

Ст. 20 УК РФ указывает:

"1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности."

31.03.2015, 11:42

Не все просто так, как пишут

УК РФ

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Если в его действиях есть состав преступления, перечисленные вч. 2 ст. 20 УК РФ, тогда только будут возбуждать уголовное дело.Нанимайте адвоката.

31.03.2015, 11:44

Статья 88 УК РФ. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

(п. "д" в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

е) лишение свободы на определенный срок.

31.03.2015, 11:44
Это лучший ответ

Павел Вячеславович, без опыта, без знаний материального и процессуального права добиться правды можно. Но лучше обратитесь к любому местному адвокату за помощью, сэкономите время и нервы.

P.S для администратора сайта, что бы не удалил этот ответ без ссылок на норму права, указываю ст. 42 УПК РФ.

31.03.2015, 12:00

За изнасилование (статья 131 УК РФ ), насильственные действия сексуального характера (статья 132УК РФ ) ответственность наступает в 14 лет (ч.2 ст. 20 УК РФ), поэтому подавайте заявление в полицию .

Если санкция статьи предусматривает лишение свободы то лицо достигшее возраста уголовной ответственности может быть осуждено к реальному сроку лишения свободы .

31.03.2015, 12:10

возможно,но для этого ваш адвокат, возьмите такого, должен в суде петь соловьем и в прениях рассказать какой негодяй фигурант и и много другого, я как-то защищал девчонку по изнасилованию, сначала даже прокуратура отказала я обжаловал отказ, дошел аж до генерального, потом возбудили, суд оправдал негодяя, денег ввалили много и везде, я снова обжаловал оправдательный приговор, вернул и другой судья дал ему 5 лет строго,досиживает, и не забудьте грядет амнистия,негодяй может попасть под нее если у них много денег

31.03.2015, 12:45