Как ДЕЗ вынудил меня внести изменения в конструкцию и теперь требует компенсацию за аварию - мой опыт.
Уважаемый Виталий! Компенсация материального вреда, за вред, причиненный в результате залива, несет виновная сторона. Вам необходимо доказывать, съемный отвод был установлен не Вами.
Если Вы сможете в судебном заседании представить доказательства (показания свидетелей и др.) того, что никаких изменений в съемный отвод трубы не вносили и устанавливали его не сами, то шансы на победу есть. Они увеличатся, если Вы найдете доказательства того, что, допустим, установить самостоятельно отвод без привлечения сотрудников ДЕЗа Вы не могли. Например, необходимо было отключать горячую воду, подав заявку (сами Вы этого без прохождения официальной процедуры отключения сделать не могли). Думаю, что если ущерб соседям снизу значительный, надо защищаться и при этом Вам не помешает непосредственная помощь специалиста в области заливов (см. например, shop.piter.com, тем более, что в случае выигрыша Вы можете расходы на оплату услуг юриста взыскать с проигравшей стороны. Удачи.