Отказали в оформлении прав наследства - что делать, если не заявят претенденты на дом и землю через 10 лет?
Вопрос по поводу наследства. Умер отец и чуть позже его жена, которая является мне мачехой. Со стороны отца нас четверо детей, никто на дом кроме меня не претендует. Со стороны мачехи было двое сыновей их тоже уже нет. В наследство остался дом и земля. Дом в собственности 1/2 отец и 1/2 мачеха. Отец перед смертью написал на меня завещание. Но теперь мне отказали в оформлении прав. Говорят ждите 10 лет, если никто не заявит, то приходите. А так только половина дома ваша...
Вы наследник 7 очереди. Вы вправе заявить нотариусу как наследник, если откажет то в судебном плрядке это сделать без проблем.
Все верно, наследником мачехи вы не являетесь, если только при жизни не были усыновлены ею.
Добрый день! Ожидать десятилетия нет необходимости.
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ч. 3 ст. 1145 ГК РФ).
Таким образом Вы вправе вступить в наследство на имущество (1/2 доли), принадлежащее мачехе.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).