В наследство остался дом, купленный совместно с мачехой на деньги от продажи родительского дома.
5 месяцев назад умер отец. В наследство остался дом, купленный совместно с мачехой на деньги от продажи родительского дома. Отец завещал дом на мачеху. Мачеха, ещё до смерти отца завещала его своему сыну. Имеем ли мы, дети отца, права на долю имущества. И как их оформить?
Непонятно, каким образом до смерти отца ваша мачеха завещала дом своему сыну? Предполагаю6 либо она свою долю завещала, либо единственным собственником являлась она. В последнем случае вы не можете ни на что претендовать. В первом случае вы можете наследовать часть доли отца, если на момент его смерти вы находились на его иждивении, независимо от его завещания. Адвокат Ким Б.П.
С уважением - В. Новиков
Завещать можно не только то имущество, что находится в собственности завещателя на момент составления завещания, но и имущество, которое будет у него на момент смерти.
Если дети не нетрудоспособные инвалиды, и не иждивенцы отца, то прав на наследство не имеете, если мачеха жива.