Помогите, пжл,разобраться в вопросе, нам кажется что нас отдел кадров за нос водит.
Уважаемая Екатерина, так как обязательные занятия, организуемые работодателем,по сути являются привлечением к работе, то на них будут распространяться все правила о привлечении к работе в выходные дни. Во-первых, при отсутствии каких-либо чрезвычайных обстоятельств это возможно лишь с согласия работника. Во-вторых, данное время должно быть оплачено не менее,чем в двойном размере,но по просьбе работника вместо оплаты может быть предоставлен выходной в другой день. Если работодатель не выполнит требования закона, коллектив работников или работник персонально может обратиться в комиссию по труд.спорам или в суд. Удачи
Гарантии и компенсации лицам связанных с обучением регулируются главой 26.ТК РФ. Диспозиция этой статьи не содержит такое понятие как учебные тренинги. Вы можете отказаться от участие в них. Поэтому правомерно.