Компенсация при увольнении по причине ликвидации офиса без предупреждения
Добрый день! Вас обязаны были предупредить за 2 месяца до увольнения и выплатить выходное пособие при сокращении согласно ст.178 ТК РФ.
О предстоящей ликвидации офиса или сокращении штата работодатель обязан предупредить сотрудника не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ).
Вместе с тем стороны могут договориться, что работник не будет отрабатывать положенные два месяца, а уволится раньше. Статья 180 Трудового кодекса РФ позволяет так поступить. В этом случае работнику полагается дополнительная компенсация. Ее выплачивают за период со дня увольнения до той даты, когда истекут два месяца с момента предупреждения.
Средний заработок сохраняется не более чем на два месяца со дня увольнения. Причем из этой суммы вычитается уже выплаченное выходное пособие.
Но бывают и исключительные случаи, когда средний заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения. Так происходит, если человек в двухнедельный срок после увольнения зарегистрировался на бирже труда. Но при этом ему не смогли подыскать работу даже через три месяца с момента увольнения (ст. 178 Трудового кодекса РФ). Разумеется, подобные обстоятельства должны быть подтверждены справкой из службы занятости.
Но лучше всего Вам поговорить с работодателем, указать на то, что Вы знаете о своих правах при сокращении и предложить решить дело миром - путем увольнения по соглашению сторон, в котором и отразить сумму в 3-5 заработных плат.