Отказ продавцов от сделки - имеют ли право на это?
Если Вы внесли задаток, оформили передачу денег документально, то Вы или ваш адвокат вправе срочно направить иск в суд о взыскании суммы задатка в двойном размере (если внесли задаток - 50 тыс.руб., то в иске можете просить взыскать 100 тыс.руб.).
Многие первоначально перед продажей и покупкой квартир за миллион рублей заключают соглашение с адвокатом об оказании юридической помощи
( за гораздо меньшую плату), проверку законности сделки, составление предварительного договора купли-продажи, соглашения о задатке и т.п.
Если бы Вы составили предварительный договор купли-продажи квартиры, то Вы могли бы требовать в суде его исполнения.
Права собственника квартиры указаны в ГК РФ.
Если внесли задаток -должны вернуть в двойном размере, если аванс-тогда ту сумму, которую внесли.
К сожалению, это их право.
Здравствуйте! Имеют право, если вы с ними не заключали предварительный договор. Он служит гарантией того, что будущая сделка купли-продажи состоится, причем на тех же самых условиях, которые были оговорены перед его подписанием и по фиксированной цене.
Ответ на ваш вопрос вы найдете в вашем договоре залога ((правильно задаток) там должна быть прописано возмможность расстожения и в какой сумме возвращается аванс. если ваш договор задатка составлен правильно, то продавец по ст 380 ГК РФ обязан выплатить 2х кратную сумму. Вам обязательно нужно зафиксировать (письменно) их отказ от сделки и передать требование о взврате 2х кратной суммы вам.