Сколько составляет ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?
Сколько составляет ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет? И одинаково ли оно для Московской обл. и Москвы? И возможно ли получить его по месту регистрации, а не по месту прописки?
С 1 января 2008 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию с учетом индексации составляют:
за первым ребенком - 1627,5 рублей;
за вторым и последующими детьми - 3255 рублей.
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам - 6510 рублей
Если Вы не работали, пособие Вам должно выплачиваться в органах социальной защиты населения по месту жительства. Т.е., по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации (в народе - прописки)...
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.