Оспаривание увеличения цены на покупку дома после оформления задатка - как защитить свои интересы?
Я покупатель, отдала задаток на покупку дома. Продавец написала расписку о получении задатка в присутствии двух свидетелей. В расписке была прописана сумма сделки. Но в настоящий момент продавец намерен продавать за большую сумму. Я не согласна. Какие мои действия. Помогите пожайлуста.
В данном случае имеет значение был ли составлен предворительный договор. В зависимости от обстоятельств возможно вернуть сумму задатка, задаток в двойном размере, процент за пользования чужими деньгами и затраты на юридическую помощь.
Продавец обязан вернуть задаток. Требовать больше и компенсация за моральный вред вряд ли будет иметь судебную перспективу.