Как повлияет отсутствие регистрации на работу иностранного гражданина - вопросы прав работодателя и возможности увольнения
Здравствуйте.
Пока вопрос открыт. До 15 сентября жители других стран имеют право пребывать на территории Российской Федерации даже с просроченной визой. Еще в марте Россия закрыла границы с другими странами из-за пандемии коронавируса. Многие иностранцы не имели возможности покинуть пределы РФ, поэтому оставались на территории России. Изначально разрешение было введено до 15 июня, а потом продлено Министерством внутренних дел до 15 сентября включительно.
10 сентября в МВД Российской Федерации сообщили, что рассматривают вероятность еще одного продления разрешения на пребывания в стране иностранцами после 15 числа. Заявление сделала глава департамента по вопросам миграции Министерства внутренних дел Валентина Казакова.
Как сообщает Валентина Казакова, до 15 сентября все иностранцы имеют право на продление виз, разрешений на работу, патентов, регистрации и других статусных документов. Не исключено, что такая возможность будет у жителей других государств и после 15 сентября. Пока что однозначного решения в Министерстве внутренних дел не приняли.
Ссылка www.9111.ru
Помимо того, что все статусные документы иностранных граждан были продлены, жители других стран имеют право до 15 сентября работать без разрешительных патентов.
Желаю удачи. В.
Вопрос о продлении документов во время пандемии мне понятен. Меня интересует может ли иностранец работать без регистрации не во время пандемии? Если обязанность у работодателя уволить иностранца, если у него закончилась регистрация, а новую он сделать не может, не во время пандемии?
Временную регистрацию делают очень много фирм в СПБ.